LISTE DES ACTIVITES FILTREES

Inscriptions à l'accueil de la MJC-TC, sans rendez-vous, aux jours et horaires d'ouverture (fermeture annuelle du 1er au 23 août 2020)

Il reste de la place

Il reste quelques places

Inscription sur liste d'attente (cliquez sur le lien pour remplir le formulaire)

Baby gym

Atelier complet 2 à 3 ans - Mardi de 09:30 à 10:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 3 ans - Mardi de 17:00 à 17:45 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 4 à 5 ans - Mardi de 17:45 à 18:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 16:30 à 17:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Barre à terre

Il reste quelques places 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Il reste quelques places 16 & + - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Il reste quelques places 16 & + - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Patricia Noël

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 11:30 à 12:30 - Avancé - Patricia Noël

Gym assise

Il reste quelques places 16 & + - Lundi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Gym ball

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Il reste quelques places 16 & + - Mardi de 12:30 à 13:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym douce

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Jeudi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym forme

Atelier complet 16 & + - Lundi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Lundi de 12:15 à 13:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 12:30 à 13:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste quelques places 16 & + - Vendredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym globale

Il reste quelques places 18 & + - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Il reste de la place 18 & + - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Gym rythmique & sportive

Atelier complet 6 à 7 ans - Mercredi de 13:15 à 14:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 8 à 9 ans - Mercredi de 14:15 à 15:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 10 à 15 ans - Mercredi de 15:15 à 16:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym tonic

Atelier complet 16 & + - Mardi de 10:15 à 11:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Mardi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Pilates

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Mardi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Mardi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 16:30 à 17:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 17:30 à 18:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Renfort musculaire

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 20:30 à 22:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Stretching

Atelier complet 16 & + - Lundi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste quelques places 16 & + - Mardi de 11:15 à 12:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Lundi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Atelier complet 16 & + - Samedi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Patricia Noël

Multi-sports

Atelier complet 6 à 12 ans - Lundi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 6 à 10 ans - Mercredi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 10 ans - Mercredi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Sport éveil

Il reste quelques places 5 ans - Mercredi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Escalade

Atelier complet 9 à 11 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 9 à 11 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 11 à 13 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 8 à 9 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 14 à 17 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Mode et stylisme

Atelier complet 18 & + - Vendredi de 19:30 à 21:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Il reste quelques places 8 à 12 ans - Vendredi de 17:00 à 18:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Il reste quelques places 13 à 17 ans - Vendredi de 18:15 à 19:30 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mercredi de 17:00 à 18:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

BD/Manga

Atelier complet 13 à 17 ans - Samedi de 14:00 à 16:00 - Tous niveaux - Isa André

Dessin-peinture

Atelier complet 5 à 7 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mercredi de 13:30 à 14:30 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Atelier complet 5 à 7 ans - Mercredi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste quelques places 8 à 12 ans - Mercredi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste quelques places 10 à 13 ans - Mercredi de 16:30 à 17:30 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste quelques places 18 & + - Mardi de 19:30 à 22:00 - Tous niveaux - Laurent Besson

Atelier complet 18 & + - Mardi de 13:30 à 16:00 - Tous niveaux - Sophie Truant

Atelier complet 18 & + - Mardi de 10:30 à 13:00 - Tous niveaux - Sophie Truant

Peinture sur soie

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 14:00 à 16:30 - Tous niveaux - Violette Kathami

Street art

Il reste de la place 11 à 17 ans - Mercredi de 14:00 à 16:30 - Tous niveaux - Vincent Veyret

Poterie

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Mercredi de 13:30 à 14:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 9 à 12 ans - Mercredi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 9 à 12 ans - Mercredi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste de la place 6 à 8 ans - Mercredi de 16:30 à 17:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 6 à 12 ans - Samedi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 16 & + - Mardi de 15:00 à 17:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste quelques places 16 & + - Mercredi de 19:00 à 21:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 18 & + - Samedi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Activité multi-artistique

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Sophie Truant, Caroline Gilmas et Adélaïde Dagnet

Multi arts du cirque

Atelier complet 8 à 10 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Débutant - Gérold Büchler

Il reste quelques places 8 à 10 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Intermédiaire - Gérold Büchler

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Débutant - Gérold Büchler

Il reste quelques places 11 à 13 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Intermédiaire - Gérold Büchler

Il reste de la place 13 à 17 ans - Mardi de 18:00 à 20:00 - Tous niveaux - Cie Fil de Soie

Théâtre

Atelier complet 6 à 7 ans - Mercredi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 8 à 10 ans - Mercredi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 8 à 10 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 11 à 13 ans - Mercredi de 14:00 à 15:15 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste quelques places 11 à 13 ans - Mercredi de 15:15 à 16:30 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 8 à 10 ans - Samedi de 09:45 à 10:45 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 11 à 13 ans - Samedi de 10:45 à 12:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 11 à 13 ans - Samedi de 12:00 à 13:15 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 14 à 17 ans - Mercredi de 16:45 à 18:45 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste quelques places 13 à 15 ans - Samedi de 13:15 à 14:30 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 19:00 à 22:00 - Tous niveaux - Cie Pavillon 33

Judo

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Samedi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Samedi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Mercredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Atelier complet 6 à 8 ans - Samedi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 6 à 8 ans - Samedi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Samedi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 13 à 17 ans - Mercredi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Il reste quelques places 13 à 17 ans - Vendredi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Karaté

Atelier complet 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe cabiran

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 4 à 5 ans - Vendredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Lundi de 18:30 à 19:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 9 à 13 ans - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 9 à 13 ans - Mercredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 9 à 13 ans - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 9 à 13 ans - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste quelques places 13 & + - Vendredi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Kung-fu

Il reste de la place 6 à 8 ans - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Mahmoud Migaou

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Jeudi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Mahmoud Migaou

Il reste de la place 13 & + - Jeudi de 20:00 à 21:30 - Tous niveaux - Mahmoud Migaou

Self défense féminine

Atelier complet 16 & + - Mardi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Taï-chi-chuan

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 20:30 à 22:00 - Intermédiaire/avancé - François Chassagne

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 19:00 à 20:30 - Débutant/intermédiaire - Diane Lorentz

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 10:30 à 12:00 - Débutant/intermédiaire - Diane Lorentz

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 10:30 à 12:00 - Débutant/intermédiaire - Diane Lorentz

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 19:30 à 21:00 - Intermédiaire/avancé - François Chassagne

Afro-ka-jazz

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 20:30 à 22:00 - Tous niveaux - Jean-Claude Marignale

Break dance / hip hop

Atelier complet 8 à 17 ans - Samedi de 10:30 à 12:30 - Tous niveaux - Greg Prudent

Danse africaine

Il reste de la place 8 à 10 ans - Lundi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Sindou Cissé

Danse africaine traditionnelle

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 20:30 à 22:30 - Tous niveaux - Sindou Cissé

Danse classique

Atelier complet 6 à 8 ans - Samedi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Iréna Yang

Il reste quelques places 8 à 10 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste quelques places 6 à 10 ans - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Frédéric Finnaz

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Samedi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Iréna Yang

Il reste quelques places 16 & + - Mercredi de 19:00 à 20:30 - Intermédiaire/avancé - Patricia Noël

Il reste quelques places 16 & + - Samedi de 09:30 à 11:00 - Débutant - Frédéric Finnaz

Il reste quelques places 16 & + - Samedi de 11:00 à 12:30 - Intermédiaire - Frédéric Finnaz

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 13:00 à 14:30 - Intermédiaire/avancé - Frédéric Finnaz

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Danse contemporaine

Il reste quelques places 16 & + - Mercredi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Aurélie Ortiz

Danse moderne

Atelier complet 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste quelques places 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 13:30 à 14:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 4 à 5 ans - Vendredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Atelier complet 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Mika Pires

Atelier complet 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Mercredi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 9 à 12 ans - Lundi de 18:15 à 19:15 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste de la place 13 à 17 ans - Lundi de 19:15 à 20:30 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste de la place 18 & + - Mardi de 19:00 à 20:30 - Tous niveaux - Jean-Claude Marignale

Il reste de la place 18 & + - Mardi de 20:30 à 22:30 - Tous niveaux - Mika Pires

Atelier complet 4 à 5 ans - Lundi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Danse orientale

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 14:00 à 16:00 - Tous niveaux - Laurence Dehaëne

Flamenco

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Débutant - Carolina Pastor

Il reste quelques places 16 & + - Lundi de 20:15 à 21:45 - Intermédiaire/avancé - Carolina Pastor

House dance

Atelier complet 13 & + - Vendredi de 20:00 à 21:30 - Tous niveaux - Caroline Boust

Zumba

Atelier complet 16 & + - Jeudi de 19:30 à 20:30 - Tous niveaux - Sandrine Pécoul

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Sandrine Pécoul

Sophrologie

Il reste quelques places 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Josiane Schneider

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Josiane Schneider

Yin yoga

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Yoga

Il reste quelques places 16 & + - Lundi de 09:30 à 10:45 - Débutant/intermédiaire - Brigitte Deniau

Atelier complet 16 & + - Lundi de 10:45 à 12:00 - Intermédiaire/avancé - Brigitte Deniau

Il reste quelques places 16 & + - Jeudi de 18:15 à 19:30 - Débutant/intermédiaire - Brigitte Deniau

Atelier complet 16 & + - Jeudi de 19:45 à 21:00 - Intermédiaire/avancé - Brigitte Deniau

Yoga du souffle

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Yoga tonic

Il reste quelques places 16 & + - Mercredi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Mahendra Chuttoo

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Mahendra Chuttoo

Anglais

Atelier complet 4 à 6 ans - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Violette Khatami

Atelier complet 4 à 6 ans - Samedi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Violette Khatami

Atelier complet 7 à 9 ans - Samedi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Violette Khatami

Il reste de la place 7 à 9 ans - Samedi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Violette Khatami

Il reste quelques places 8 à 11 ans - Samedi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Violette Khatami

Anglais en chanson

Atelier complet 4 à 6 ans - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont

Il reste de la place 7 à 8 ans - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont

Conversation anglais

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 18:30 à 20:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont, John Beshara

Guitare

Il reste quelques places 9 à 13 ans - Lundi de 17:30 à 18:00 - Débutant - Adrien Sohier

Atelier complet 9 à 13 ans - Lundi de 18:00 à 18:30 - Débutant - Adrien Sohier

Atelier complet 9 à 13 ans - Lundi de 18:30 à 19:00 - Débutant - Adrien Sohier

Il reste quelques places 9 à 13 ans - Lundi de 19:00 à 19:30 - Débutant - Adrien Sohier

Il reste de la place 9 à 13 ans - Jeudi de 19:00 à 20:00 - Intermédiaire - Adrien Alquier

Il reste quelques places 13 & + - Lundi de 19:30 à 20:30 - Débutant/intermédiaire - Adrien Sohier

Il reste de la place 13 & + - Jeudi de 20:00 à 21:30 - Intermédiaire/avancé - Adrien Sohier

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 19:00 à 20:00 - Débutant - Adrien Alquier

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 20:00 à 21:00 - Intermédiaire - Adrien Alquier

Eveil musical

Il reste quelques places 5 à 6 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Adélaide Dagnet

Il reste de la place 6 à 7 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Adélaide Dagnet

Chorale

Atelier complet 16 & + - Jeudi de 19:30 à 21:30 - Tous niveaux - Dahlia Dumont

xxx