LISTE DES ACTIVITES FILTREES

Il reste de la place mais plus de rendez-vous disponible - inscriptions sur place, sur RDV - ouverture des rendez-vous le 7/6/21

Il reste quelques places mais plus de rendez-vous disponible - inscriptions sur place, sur RDV - ouverture des rendez-vous le 7/6/21

Inscription sur liste d'attente

Baby gym

Il reste de la place 2 à 3 ans - Mardi de 09:30 à 10:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 3 ans - Mardi de 17:00 à 17:45 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 4 à 5 ans - Mardi de 17:45 à 18:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 16:30 à 17:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Barre à terre

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Patricia Noël

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 11:30 à 12:30 - Avancé - Patricia Noël

Gym assise

Il reste de la place 16 & + - Vendredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Gym ball - Swiss ball

Il reste quelques places 16 & + - Mardi de 12:30 à 13:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym douce

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste quelques places 16 & + - Jeudi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym forme

Atelier complet 16 & + - Lundi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 12:15 à 13:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 12:30 à 13:30 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste de la place 16 & + - Vendredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym globale

Il reste de la place 18 & + - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Il reste de la place 18 & + - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Gym rythmique & sportive

Atelier complet 6 à 7 ans - Mercredi de 13:15 à 14:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 8 à 9 ans - Mercredi de 14:15 à 15:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 10 à 15 ans - Mercredi de 15:15 à 16:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Gym tonic - cardio/renfo

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 10:15 à 11:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 18:45 à 19:45 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Pilates

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 17:30 à 18:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Mardi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Mardi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 16:30 à 17:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 16 & + - Vendredi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Renfort musculaire

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 20:30 à 22:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Stretching

Atelier complet 16 & + - Lundi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Mardi de 11:15 à 12:15 - Tous niveaux - Jennifer Galant

Atelier complet 16 & + - Lundi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Patricia Noël

Atelier complet 16 & + - Samedi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Patricia Noël

Multi-sports

Atelier complet 6 à 12 ans - Lundi de 17:15 à 18:15 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 10 ans - Mercredi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 10 ans - Mercredi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Sport éveil

Il reste de la place 5 ans - Mercredi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Escalade

Atelier complet 9 à 11 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 9 à 11 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 11 à 13 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 8 à 9 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Atelier complet 14 à 17 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Franck Ansquer

Broderie - point de croix

Il reste de la place 8 à 16 ans - Mercredi de 18:15 à 19:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Mode et stylisme

Il reste de la place 18 & + - Vendredi de 19:30 à 21:30 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Il reste de la place 8 à 11 ans - Vendredi de 17:00 à 18:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Atelier complet 12 à 16 ans - Vendredi de 18:15 à 19:30 - Tous niveaux - Elena Patrascu

Atelier complet 8 à 11 ans - Mercredi de 17:00 à 18:15 - Tous niveaux - Elena Patrascu

BD/Manga

Il reste de la place 13 à 17 ans - Mercredi de 18:00 à 20:00 - Tous niveaux - Isa André

Dessin-peinture

Atelier complet 5 à 7 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Atelier complet 5 à 7 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 8 à 12 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 10 à 13 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Emmanuelle Levy

Il reste de la place 18 & + - Mardi de 19:30 à 22:00 - Tous niveaux - Laurent Besson

Il reste quelques places 18 & + - Mardi de 13:45 à 16:15 - Tous niveaux - Sophie Truant

Il reste quelques places 18 & + - Mardi de 10:30 à 13:00 - Tous niveaux - Sophie Truant

L'art du corps humain d'après modèle

Il reste de la place 17 & + - Lundi de 18:30 à 20:30 - Tous niveaux - Isa André

Peinture sur soie

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 14:00 à 16:30 - Tous niveaux - Violette Khatami

Street art

Il reste de la place 11 à 17 ans - Mercredi de 14:00 à 16:30 - Tous niveaux - Vincent Veyret

Poterie

Il reste de la place 6 à 8 ans - Mercredi de 13:30 à 14:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste quelques places 9 à 10 ans - Mercredi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste de la place 9 à 12 ans - Mercredi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste de la place 6 à 8 ans - Mercredi de 16:30 à 17:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 6 à 12 ans - Samedi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 15:00 à 17:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 19:00 à 21:30 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Atelier complet 18 & + - Samedi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Laurence Duhamel

Activité multi-artistique

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mercredi de 10:00 à 12:00 - Tous niveaux - Sophie Truant, Caroline Gilmas et Adélaïde Dagnet

Multi arts du cirque

Il reste quelques places 8 à 10 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Débutant - Gérold Büchler

Il reste quelques places 8 à 10 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Intermédiaire - Gérold Büchler

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Débutant - Gérold Büchler

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Intermédiaire - Gérold Büchler

Il reste de la place 13 à 17 ans - Mardi de 17:30 à 19:30 - Tous niveaux - Cie Fil de Soie

Théâtre

Atelier complet 6 à 7 ans - Mercredi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 8 à 10 ans - Mercredi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 8 à 10 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 11 à 13 ans - Mercredi de 14:00 à 15:15 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 15:15 à 16:30 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Atelier complet 8 à 10 ans - Samedi de 09:45 à 10:45 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 11 à 13 ans - Samedi de 10:45 à 12:00 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 11 à 13 ans - Samedi de 12:00 à 13:15 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 14 à 17 ans - Mercredi de 16:45 à 18:45 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 13 à 15 ans - Samedi de 13:15 à 14:30 - Tous niveaux - Collectif Lilalune Etc.

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 19:00 à 22:00 - Tous niveaux - Cie Pavillon 33

Judo

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mercredi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 4 à 5 ans - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Atelier complet 4 à 5 ans - Samedi de 10:30 à 11:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 4 à 5 ans - Samedi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste de la place 6 à 8 ans - Mercredi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Il reste de la place 9 à 12 ans - Mercredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Atelier complet 6 à 8 ans - Samedi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Samedi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Samedi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Nora Yassa

Il reste quelques places 13 à 17 ans - Mercredi de 20:00 à 21:00 - Tous niveaux - Christel Morisset

Karaté

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 4 à 5 ans - Vendredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Lundi de 18:30 à 19:30 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 9 à 11 ans - Mercredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste de la place 9 à 11 ans - Vendredi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Atelier complet 11 à 13 ans - Vendredi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Il reste quelques places 13 & + - Vendredi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Kung-fu

Il reste de la place 6 à 8 ans - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Débutant - Mahmoud Migaou

Il reste quelques places 9 à 12 ans - Jeudi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Mahmoud Migaou

Il reste de la place 13 & + - Jeudi de 20:00 à 21:30 - Tous niveaux - Mahmoud Migaou

Self défense féminine

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Christophe Cabiran

Taï-chi-chuan

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 19:00 à 20:30 - Débutant/intermédiaire - Diane Durand

Il reste quelques places 16 & + - Vendredi de 11:00 à 12:30 - Débutant/intermédiaire - Diane Durand

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 10:30 à 12:00 - Débutant/intermédiaire - Diane Durand

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 19:30 à 21:00 - Intermédiaire/avancé - François Chassagne

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 20:30 à 22:00 - Intermédiaire/avancé - François Chassagne

Afro-ka-jazz

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 20:30 à 22:00 - Tous niveaux - Jean-Claude Marignale

Break dance / hip hop

Il reste quelques places 8 à 17 ans - Samedi de 10:30 à 12:30 - Tous niveaux - Greg Prudent, Laura Vallejo

Danse africaine

Il reste de la place 8 à 10 ans - Lundi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Sindou Cissé

Danse africaine traditionnelle

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 20:30 à 22:30 - Tous niveaux - Sindou Cissé

Danse classique

Il reste de la place 6 à 8 ans - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Priscilla Noël

Il reste quelques places 8 à 10 ans - Mercredi de 16:00 à 17:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste de la place 11 à 13 ans - Mercredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Mercredi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Laura Lago

Il reste de la place 9 à 12 ans - Samedi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Iréna Yang

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 19:00 à 20:30 - Intermédiaire/avancé - Patricia Noël

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 09:30 à 11:00 - Débutant - Frédéric Finnaz

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 11:00 à 12:30 - Intermédiaire - Frédéric Finnaz

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 13:00 à 14:30 - Intermédiaire/avancé - Frédéric Finnaz

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Samedi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Iréna Yang

Danse contemporaine

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 20:00 à 22:00 - Tous niveaux - Inès Ray-Collin

Danse moderne

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Mika Pires

Atelier complet 4 à 5 ans - Mardi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 4 à 5 ans - Mercredi de 13:30 à 14:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste quelques places 6 à 8 ans - Mardi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 6 à 8 ans - Vendredi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Sylvie Heymans

Atelier complet 9 à 12 ans - Mercredi de 14:30 à 15:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Atelier complet 6 à 8 ans - Mercredi de 15:30 à 16:30 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Il reste de la place 9 à 12 ans - Lundi de 18:15 à 19:15 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste de la place 13 à 17 ans - Lundi de 19:15 à 20:30 - Tous niveaux - Mika Pires

Il reste de la place 18 & + - Mardi de 19:00 à 20:30 - Tous niveaux - Jean-Claude Marignale

Il reste de la place 18 & + - Mardi de 20:45 à 22:45 - Intermédiaire/avancé - Mika Pires

Danse orientale

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 14:00 à 16:00 - Tous niveaux - Laurence Dehaëne

Eveil corporel et rythme

Il reste de la place 2 à 4 ans - Mercredi de 09:15 à 10:00 - Tous niveaux - Caroline Gilmas

Flamenco

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Débutant - Carolina Pastor

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 20:00 à 21:30 - Intermédiaire/avancé - Carolina Pastor

House dance

Il reste de la place 13 & + - Vendredi de 20:00 à 21:30 - Tous niveaux - Caroline Boust

Zumba

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 19:45 à 20:45 - Tous niveaux - Sandrine Pécoul

Il reste de la place 16 & + - Samedi de 09:30 à 10:30 - Tous niveaux - Sandrine Pécoul

Sophrologie

Il reste de la place 16 & + - Lundi de 19:00 à 20:00 - Tous niveaux - Josiane Schneider

Il reste de la place 16 & + - Mardi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Josiane Schneider

Yoga (hatha vinyasa)

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Mahendra Chuttoo

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Mahendra Chuttoo

Yoga (hatha)

Atelier complet 16 & + - Lundi de 09:45 à 11:00 - Débutant/intermédiaire - Brigitte Deniau

Atelier complet 16 & + - Lundi de 11:00 à 12:15 - Intermédiaire/avancé - Brigitte Deniau

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 18:15 à 19:30 - Débutant/intermédiaire - Brigitte Deniau

Il reste quelques places 16 & + - Jeudi de 19:45 à 21:00 - Intermédiaire/avancé - Brigitte Deniau

Yoga doux

Atelier complet 16 & + - Mercredi de 10:00 à 11:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Yoga du souffle

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Yoga dynamique

Il reste de la place 16 & + - Mercredi de 11:00 à 12:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Yoga parent/enfant

Il reste de la place 2 à 4 ans - Mercredi de 09:00 à 10:00 - Tous niveaux - Krystel Hountchegnon

Chansons du Monde

Il reste quelques places 4 à 7 ans - Jeudi de 17:00 à 18:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont

Il reste de la place 8 à 12 ans - Jeudi de 18:00 à 19:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont

Conversation anglais

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 18:30 à 20:00 - Tous niveaux - Dahlia Dumont, John Beshara

Langues

Atelier complet 4 à 6 ans - Samedi de 09:30 à 10:30 - Débutant - Violette Khatami

Atelier complet 4 à 6 ans - Samedi de 10:30 à 11:30 - Intermédiaire - Violette Khatami

Atelier complet 7 à 9 ans - Samedi de 11:30 à 12:30 - Tous niveaux - Violette Khatami

Il reste de la place 7 à 9 ans - Samedi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Violette Khatami

Il reste de la place 8 à 11 ans - Samedi de 15:00 à 16:00 - Tous niveaux - Violette Khatami

Il reste quelques places 4 à 5 ans - Samedi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Violette Khatami

Guitare

Il reste quelques places 9 à 13 ans - Lundi de 17:30 à 18:00 - Débutant - Stéphane Legout

Atelier complet 9 à 13 ans - Lundi de 18:00 à 18:30 - Débutant - Stéphane Legout

Atelier complet 9 à 13 ans - Lundi de 18:30 à 19:00 - Débutant - Stéphane Legout

Il reste quelques places 9 à 13 ans - Lundi de 19:00 à 19:30 - Débutant - Stéphane Legout

Il reste de la place 9 à 13 ans - Jeudi de 19:00 à 20:00 - Intermédiaire - Adrien Alquier

Atelier complet 13 & + - Lundi de 19:30 à 20:30 - Débutant/intermédiaire - Stéphane Legout

Il reste de la place 13 & + - Jeudi de 20:00 à 21:30 - Intermédiaire/avancé - Stéphane Legout

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 19:00 à 20:00 - Débutant - Adrien Alquier

Il reste de la place 13 & + - Mardi de 20:00 à 21:00 - Intermédiaire - Adrien Alquier

Eveil musical

Il reste de la place 4 à 5 ans - Mercredi de 13:00 à 14:00 - Tous niveaux - Adélaïde Dagnet

Il reste quelques places 5 à 6 ans - Mercredi de 14:00 à 15:00 - Tous niveaux - Adélaïde Dagnet

Il reste de la place 1 à 3 ans - Mercredi de 09:15 à 10:00 - Tous niveaux - Adélaïde Dagnet

Chorale

Il reste de la place 16 & + - Jeudi de 19:30 à 21:30 - Tous niveaux - Dahlia Dumont